Rarissime ensemble de Cent-garde comprenant :
- Casque de Cent-garde.
Bombe en acier. Cimier, bandeau au " N ", bossettes aux mufles de lion, jugulaires à écailles doublées de velours et marmouset à décor de feuilles de laurier, en laiton.
Houppette de marmouset et crinière avec tresse en crin blanc.
Plumet écarlate à olive en laine bleue.
Bombe matriculée " 123 "
Coiffe intérieure en cuir.
- Soubreveste de Cent-garde, rare modèle d'essai en drap rouge.
En drap rouge, bordé d'un large galon de 5 cm et d'un galon de 2 cm en passementerie dorée.
Motif central richement brodé en fort relief des grandes armes impériales en fils, canetille, paillettes, à couronne et attributs en laiton doré.
Avec crochet d'aiguillette.
Présenté avec une étoile de chevalier de la Légion d'honneur d'époque Second Empire. T.T.B.
B.E.
Bibliographie :
Collection Debaecker, figures 49 et 50 p. 61 et notice 104 pages 309 et 310 de l'ouvrage " Cent-gardes pour un empereur ".
- Casque de Cent-garde.
Bombe matriculée " 123 "
Coiffe intérieure en cuir.
Avec crochet d'aiguillette.
B.E.
Bibliographie :