LOT 72

Raro cassettone a balestra lastronato in noce e palissandro, Toscana, XVIII secolo

finemente intarsiato sul fronte a figurine di putti svolazzanti che cacciano un cervo, disposti tra girali fogliati e fioriti trattenuti da scudi con lo stemma mediceo; sui fianchi di linea concava l’intarsio prende la forma di un’edicola entro cui sono rappresentate rispettivamente la figura di Ebe e quella di Marte, comprese entro una cornice a rinceaux vegetali. Prospetto a due cassetti sottesi a due tiretti allineati; piano in breccia di Vendôme; grembiale centinato; gambe di linea mossa, cm. 91x124x59

28 Nov 2023
Italy, Rome

28 Nov 2023
Italy, Rome