LOT 0062

Rattenfänger - Meissen, Mitte 20.Jh., Entwurf von

Rattenfänger - Meissen, Mitte 20.Jh., Entwurf von Friedrich Elisa Meyer 1750, Porzellan, polychrom und gold bemalt, seltene Darstellung eines Vagabunds beim Rattenfang, auf Rocaillensockel vor Mauerruinen mit Eichenbaum, rückseitig unterglasurblaue Schwertermarke, Bodenunterseite mit geritzter Modellnr. 1436, gepresster Bossierernr.132 und Jahreszeichen 1953, Eichenblätter partiell bestoßen (teils geklebt), H.ca.23,5cm

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt