LOT 3371

Rein, Heinz; Finale Berlin. Roman Widmung + Autograph

"man ist ja im Osten so gut wie abgeschnitten"
Rein, Heinz. Finale Berlin. Roman. (61.-80. Tsd.). 703 S. 20 x 14 cm. Schwarzes OHalbleinen mit rotem RTitel und großer blindgeprägter VDeckelvignette in OUmschlag (dieser lädiert mit kleinem Ausriss). Berlin, Diez, (1952).

Mit 4-zeiliger eigenhändiger Widmung des Autors auf dem Vortitel von: "Rudolf Hagelstange herzlichst zugeeignet. Heinz Rein. 8.12.53". – Gebräunt, leichte Gebrauchsspuren. – Beiliegt: Derselbe. Masch. Brief mit Unterschrift "Heinz Rein", datiert "Berlin-Friedenau 8. Dez. 1953". An Rudolf Hagelstange: "Es ist schade, daß ich nun noch kein Exemplar Ihres Buches haben kann. Es wäre für mich gerade so wichtig gewesen, man ist ja im Osten so gut wie abgeschnitten gewesen und hat nun so viel nahzuholen, und da ist ein Buch wie das Ihre so großartig dazu geeignet".

09 Apr 2020
Germany, Berlin

09 Apr 2020
Germany, Berlin