Reisekästchen für Geld und Dokumente, aus der Zeit der italienischen Renaissance.

Reisekästchen für Geld und Dokumente, aus der Zeit der italienischen Renaissance. Rechteckige Holzschatulle mit aufklappbarem Deckel, allseitig außen mit reich verziertem, geschnittenem und geprägtem Leder bezogen und mit schmiedeeisernen Bändern belegt, vorderseitig Schloss mit Überfallriegel. Der Lederbezug detailliert mit reichhaltigem, qualitätvollem Tier- und Floraldekor verziert, die Deckelränder wellenförmig geschnitten. Innenseitig das naturbelassene, handbearbeitete Holz mit vier Fächern. Unterseite der Schatulle mit unverkleideter, handbearbeiteter Holzbodenplatte. Originaler, eiserner Schlüssel. Circa 42x39x13cm. Altersspuren, kleine Fehlstelle am rückwärtigen Lederrand. Z 2-3 Gute Qualität. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut