LOT 0532

Renate König-Schalinski (1942 Passau - 2011 ibid.)

Renate König-Schalinski - Sitzende Unikat.

Renate König-Schalinski
1942 Passau - 2011 ibid. Sitting woman Unique. Bronze, light-brown patinated. Monogrammed ''RKS'' and incised signature on the back. Foundry mark Guss Strehle on the lower margin. 100 x 70 x 70 cm.

Bronze, hellbraun patiniert. Rückseitig monogrammiert "RKS" und geritzte Signatur. Am Unterrand Gießerstempel Guss Strehle. 100 x 70 x 70 cm. Das Runde und das Eckige, das Weiche, Sanfte und das Harte, Kantige hat sie vermählt und den Zwist hat sie befriedet gemäß der Weisheit, dass Versöhnung immer mitten im Streit ist. Ihr Lebensthema im Alltag wie in der Kunst war der Mensch. Die Kunst von Renate König-Schalinski ist in der Region und weit darüber hinaus zu sehen. Die Bronze "Europa" am Passauer Europaplatz, die Skulpturen "Glaube, Liebe, Hoffnung" in Wegscheid oder "Gespräch" am Krankenhaus Rotthalmünster. In München steht die Arbeit "Helfende Hände", in Bonn "Das Große Kreuz" oder in Santiago de Chile das Werk "Mauthausen". In zahlreichen Ausstellungen in ganz Europa erwarb sie sich internationale Anerkennung und prominente Freunde (Zit. Dr. Stephan Rammmer).

1942 Passau - 2011 ebenda

Skulptur Klassische Moderne

English Description

Renate König-Schalinski (1942 Passau - 2011 ibid.) - Sitting woman

Unique. Bronze, light-brown patinated. Monogrammed \"RKS\"" and incised signature on the back. Foundry mark Guss Strehle on the lower margin. 100 x 70 x 70 cm.

Oil on canvas. 65.5 x 81 cm. Relined. Restored. Minor damage. Damage to frame.

1942 Passau - 2011 ibid

Sculpture Classical Modern"

02 Dec 2021
Germany, Munich

Renate König-Schalinski

1942 Passau - 2011 ebenda

Skulptur Klassische Moderne

English Description

1942 Passau - 2011 ibid

Sculpture Classical Modern"

02 Dec 2021
Germany, Munich