LOT 48

René LALIQUE ((1860-1945) Vase « Oléron »... - Lot 48 - Audap & Associés

René LALIQUE ((1860-1945) Vase « Oléron » dit aussi Petits poissons, modèle créé en 1927. Épreuve en verre opalescent soufflé-moulé satiné mat et brillant. Signé au revers et numéroté 1008 au stylet. Haut. : 9 cm Bibliographie : - Félix Marcilhac, " René Lalique", catalogue raisonné de l'œuvre de verre, Les éditions de l'amateur, Paris, 1994, modèle référencé sous le n° 1008 et reproduit p. 440.

05 Jun 2024

05 Jun 2024