LOT 25

René MAGRITTE 1898-1967 Secret d'Etat - circa 1952

René MAGRITTE 1898-1967
Secret d'Etat - circa 1952
Crayons de couleur sur papier
Signé en bas à droite "magritte"

h: 25,70 w: 18,90 cm

Provenance : Ancienne collection H.G. Sundheimer Junior, Chicago
Galerie Daniel Varenne, Paris
Acquis auprès de celle-ci par l'actuel propriétaire en novembre 1977
Collection particulière, Paris

Bibliographie : H.Torczyner, René Magritte, signes et images, Éditions Draeger, le soleil noir, Paris, 1977, n°113, reproduit p.82 (technique et dimensions erronées)

Commentaire : Un certificat du Comité René Magritte sera remis à l'acquéreur.

Cette oeuvre fait l'objet d'une demande de prêt par le Nordiska Akvarellmuseet de Skärhamm, Suède, du 8 mai au 4 septembre 2022, dans le cadre de l'exposition René Magritte: un laboratoire d'idées, sous le commissariat de Xavier Cannone et Julie Waseige.

Colored crayons on paper; signed lower right

Estimation 150 000 - 200 000 €

Sold 234,000 €

29 Jun 2021

René MAGRITTE 1898-1967
Secret d'Etat - circa 1952
Crayons de couleur sur papier

h: 25,70 w: 18,90 cm

Galerie Daniel Varenne, Paris

Sold 234,000 €

29 Jun 2021