LOT 5

René Magritte (1898-1967) Les Grains de beauté

René Magritte (1898-1967)
Les Grains de beauté
signé 'Magritte' (en bas à droite); inscrit '"LES GRAINS DE BEAUTÉ"' (au revers)
huile sur toile
55.3 x 45.6 cm.
Peint vers 1965

signed 'Magritte' (lower right); inscribed '"LES GRAINS DE BEAUTÉ"' (on the reverse)
oil on canvas
21 3/4 x 17 7/8 in.
Painted circa 1965

Provenance
Galerie Isy Brachot, Bruxelles (en 1968).
Galleria Schwarz, Milan (probablement acquis auprès de celle-ci vers 1969).
Davlyn Gallery, New York (acquis auprès de celle-ci entre 1971 et 1974).
Michelle Rosenfeld Fine Art, New Jersey (vers 1990).
Acquis par le propriétaire actuel en 2010.

Time
04 Apr 2023

René Magritte (1898-1967)
Les Grains de beauté
huile sur toile
55.3 x 45.6 cm.
Peint vers 1965

oil on canvas
21 3/4 x 17 7/8 in.
Painted circa 1965

Provenance

Time
04 Apr 2023