Revolver Colt Pocket 1848 Baby Dragoon ,... - Lot 85 - Beaussant Lefèvre & Associés
Revolver Colt Pocket 1848 Baby Dragoon , six coups, calibre 31 Canon à pans de 4 (10,5 cm), frappé au tonnerre C. BTE . Carcasse ouverte. Pontet en laiton frappé JB sous couronne. Plaquettes de crosse en noyer (manques). Bride de crosse en laiton, gravée S. COLT PATENT Longueur : 24 cm E.M. (Accident à la bride de crosse, accident mécanique, le barillet ne tourne pas). Il s agit d une fabrication belge, probablement de Jacques BAYARD, sous licence Colt. N°1439.