LOT 0065

Richter, Hans Retrospektiver Lebensfahrplan. 1969.

Richter, Hans

DADA

Retrospektiver Lebensfahrplan. 1969. Portfolio mit 6 Werken (von 9) und 1 Photographie (Bildnis des Künstlers) sowie 1 Titelbogen mit Werksliste. Je 59 x 48 cm. - Zusammen in Holzkiste mit dem Künstlermonogramm. - Die Kiste teils mit Lagerspuren u. kleineren Bestoßungen.

Edition Bahnhof Rolandseck. Erschienen anlässlich des 80. Geburtstages des Künstlers. - Das Portfolio präsentiert "eine Reihe von Bildern, Reliefs und Film-Erinnerungen ..., Halte- oder Abfahrts-Punkte verschiedener Arbeits Perioden." Enthält: - 1 Metallobjekt "Kopf". Kupfer, Aluminium u. Silber. Auf mit blauem Filz bezogener Platte montiert. Die Platte verso signiert. Etwas angelaufen. - 1 Relief aus Kunststoff "Hell und Hell". Verso mit Etikett, dort signiert u. datiert. - 1 Collage auf Kunststoffaugen u. Pappteller mit Mischtechnik über Serigraphie auf Karton "Les Yeux sur le plat - Filmstudie". Signiert. - 3 Serigraphien. Je signiert. - Der Titelbogen verso ebenfalls signiert. - Die Werke teils mit Lagerspuren bzw. technikbedingten Kleberückständen. Der Titelbogen etwas braunfleckig. Insgesamt wohl erhalten.

Portfolio with 6 works (of 9) and 1 photograph (portrait of the artist) and 1 title sheet with list of works. - Together in original wooden box with the artist's monogram. The box partly with storage traces and minor bumps. - Contains: 1 metal object "Head". Copper, aluminum and silver. Mounted on plate covered with blue felt. The plate signed on verso. Somewhat tarnished. - 1 plastic relief "Light and Bright". Verso with label, there signed and dated. - 1 collage made of plastic eyes and paper plate with mixed media over silkscreen on cardboard "Les Yeux sur le plat - Filmstudie". Signed. - 3 silkscreens. Each signed. - The title sheet also signed on verso. - The works partly with storage traces or glue residues due to technique. The title sheet somewhat brown-stained. Overall well preserved.

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Richter, Hans

DADA

21 Jan 2022
Germany, Berlin