LOT 3720

Ringelnatz, Joachim – Konvolut von 5 Werken

Ringelnatz, Joachim. Konvolut von 5 Werken. 8vo. und Gr.8vo. Originaleinbände. Verschiedene Verlage 1924-1937.

Enthält: 1. Allerdings. Gedichte. 172 S., 1 Bl. 26 x 19,5 cm. Illustr. OLeinenband (leicht fleckig und etwas berieben) mit Einbandzeichnung von Rudolf Großmann. Berlin, Rowohlt, 1928. - Kayser-des Coudres 27. Erste Ausgabe. - Gutes Exemplar. - 2. Flugzeuggedanken. 156 S. 26,5 x 20 cm. OLeinenband (gebräunt und etwas fleckig) mit Einbandillustration von Olaf Gulbransson. Berlin, E. Rowohlt, 1929. - Kayser-des Coudres 31. Erste Ausgabe. - Minimal stockfleckig; insgesamt jedoch gutes Exemplar. - 3. ...liner Roma... Mit 10 Bildern von ihm selbst. 53 S. Mit farb. Frontispiz und 9 montierten tls. farb. (davon 2 ganzseit.) Illustrationen. 18,5 x 12,5 cm. OPpbd. (etwas gebräunt). Hamburg, Asmus, 1924. - Kayser-des Coudres 23. Erste Ausgabe. - Sehr gutes Exemplar. - 4. Kuttel-Daddeldu. 16.-18. Tsd. 118 S., 3 Bl. Mit 25 Zeichnungen von Karl Arnold. 19 x 12,5 cm. Illustr. OPpbd (leicht gebräunt). München, Kurt Wolff, 1923. - Vgl. Kayser-des Coudres 22. - Sauberes Exemplar. - 5. In memoriam Joachim Ringelnatz. Eine Bibliographie, eingefügt in biographische Notizen, unveröffentlichte Gedichte und Erinnerungen der Freunde. 138 S. Mit Abbildungen auf 9 Tafeln und Illustrationen im Text. 26,5 x 18 cm. OKart. (Umschlag lädiert). (Leipzig 1937). - Kayser-des Coudres 1. - Privatdruck (500 Exemplare) von Gerhard Schulze. - Inhaltsverzeichnis mit Bleistiftanstreichungen.

14 Oct 2021
Germany, Berlin

14 Oct 2021
Germany, Berlin