Ritratto del Cardinale Gonzaga, Scuola toscana del XVII secolo
Olio su tela
cm. 82,5x66
Reca in alto la scritta: Sigismundus. S.R.E. Card Gonzaga / l'anno 1509".
Storia
Già Villa Mansi, Lucca
Restauri.
Sigismondo Gonzaga (1469-1525), figlio di Federico I Duca di Mantova, dopo il servizio a fianco del fratello Francesco II si avviò alla carriera ecclesiastica come protonotario apostolico e nel 1505 fu nominato cardinale da Papa Giulio II. Divenuto amministratore apostolico di Mantova dal 1511 al 1521 lasciò il suo incarico al nipote Ercole ma nonostante le sue simpatie per la corrente dei Cardinali scismatici rimase fedele a Papa Giulio II. Il suo ritratto di profilo da bambino appare insieme a quello del fratello Francesco nell'affresco della Camera degli sposi di Mantegna nel Palazzo Ducale di Mantova.
Olio su tela
cm. 82,5x66
Storia
Già Villa Mansi, Lucca
Restauri.