LOT * 260

Robert Delaunay

Paris 1885 - 1941 Montpellier

Joseph Delteil. Allo! Paris!
Avec vingt lithographies par Robert Delaunay. Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1926

Orig.-Brosch. mit Titelaufdruck auf Umschlag

1926

28,5x23 cm

Signatur

Im Impressum als nominatives Exemplar für M. Jean Gabrilovitch (Éditions des Quatre Chemins) ausgewiesen, mit dem Buchstaben "F" und "W.W." in violettem Stift gekennzeichnet

Werkverzeichnis

Loyer/Perrussaux 6-25. Boston 72

Zustand

Auf Velin mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN", das Buch mit Altersspuren und leicht gebräunt, der Rücken gebrochen, die Lithographien in guter Erhaltung

Erläuterungen

Mit 20 ganzseitigen Lithographien, alles Ansichten von Paris, darunter eine Reihe von bedeutenden druckgraphischen Arbeiten des Künstlers, so "Tour Eiffel" und "Église Saint-Séverin"

17 Sep 2020
Switzerland, Bern

Paris 1885 - 1941 Montpellier

Joseph Delteil. Allo! Paris!

1926

28,5x23 cm

Signatur

Werkverzeichnis

Zustand

Erläuterungen

17 Sep 2020
Switzerland, Bern