Robert Delaunay
Paris 1885 - 1941 Montpellier
Joseph Delteil. Allo! Paris!
Avec vingt lithographies par Robert Delaunay. Paris, Éditions des Quatre Chemins, 1926
Orig.-Brosch. mit Titelaufdruck auf Umschlag
1926
28,5x23 cm
Signatur
Im Impressum als nominatives Exemplar für M. Jean Gabrilovitch (Éditions des Quatre Chemins) ausgewiesen, mit dem Buchstaben "F" und "W.W." in violettem Stift gekennzeichnet
Werkverzeichnis
Loyer/Perrussaux 6-25. Boston 72
Zustand
Auf Velin mit Wasserzeichen "VAN GELDER ZONEN", das Buch mit Altersspuren und leicht gebräunt, der Rücken gebrochen, die Lithographien in guter Erhaltung
Erläuterungen
Mit 20 ganzseitigen Lithographien, alles Ansichten von Paris, darunter eine Reihe von bedeutenden druckgraphischen Arbeiten des Künstlers, so "Tour Eiffel" und "Église Saint-Séverin"
Paris 1885 - 1941 Montpellier
Joseph Delteil. Allo! Paris!
1926
28,5x23 cm
Signatur
Werkverzeichnis
Zustand
Erläuterungen