LOT 250

Robert de MONTESQUIOU (Paris, 1855 - Menton,... - Lot 250 - Le Floc'h

Robert de MONTESQUIOU (Paris, 1855 - Menton, 1921).

Portrait en pied de la Comtesse Aimery de La Rochefoucauld.

Graphite sur papier bleu monogrammé en bas à droite (quelques pliures).

Au dos, une étiquette : "Matinée du vendredi 30 juin 1911 chez le Comte Robert de Montesquiou-Fezensac au Palais-Rose. Le Vésinet".

Haut. : 24 cm - Larg. : 18 cm

On joint une aquarelle représentant l'arrière petite fille de la Comtesse Gabriel de La Rochefoucauld, portant un costume de son aïeule à l'occasion du Bal Beaumont du 29 juin 1951 et une estampe rehaussée représentant un château.

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud

Haut. : 24 cm - Larg. : 18 cm

17 Oct 2021
France, Saint-Cloud