LOT 731

Roberto Matta, eigentlich „Roberto Sebastian Matta Echauren“, 1911 Santiago de Chile – 2002 Civitavecchia, MES DESSINS

Farbserigrafie.
Ca. 117 x 124 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Der Künstler studierte in Chile Architektur und ging ab 1933 nach Paris, wo er im Atelier von Le Corbusier (1887-1965) arbeitete. Ab 1938 wandte er sich der Malerei zu. Er reiste viel durch Europa und wurde mit zahlreichen Künstlern, darunter Salvador Dalí (1904-1989), Henry Moore (1898-1986) und Alvar Aalto (1898-1976) bekannt. Ausschlaggebend für seine künstlerische Entwicklung waren jedoch die Begegnung und Freundschaft mit André Breton (1896-1966). Die Jahre des Zweiten Weltkriegs verbrachte er ab Herbst 1938 in New York, kehrte aber 1948 nach Europa zurück und ließ sich 1958 in Rom nieder. Seine Arbeiten werden dem Surrealismus zugeschrieben.

Exemplar 30/50.
Nicht geöffnet.

Anmerkung:
Herausgegeben durch: Atelier Dupont Visat, Paris.

Literatur:
Vgl. Werk abgebildet in: 23 Artistes pour médecins du monde, Editions de la Tempête, Paris 1994, S. 39. (12914213) (1) (18)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Farbserigrafie.
Ca. 117 x 124 cm.
Rechts unten signiert.
Hinter Glas gerahmt.

Exemplar 30/50.
Nicht geöffnet.

Anmerkung:

Literatur:

30 Jun 2022
Germany, Munich