LOT 8261

Roberts, Julie (1963 Flint) Brass Bed

"Brass Bed"

Öl und Acryl auf Leinwand. 1996.

182 x 182 cm.

Verso mit Faserschreiber in Schwarz signiert "Julie Roberts", (schwer lesbar) datiert, betitelt und bezeichnet.

Auf dem farbsatten Grund steht isoliert das Bett. Das völlig schattenlose Objekt scheint zu schweben, auch in der mit pastosen Farbmassen durchmodellierten Oberfläche hebt es sich vom Untergrund ab. Roberts, ausgebildet an der Glasgow School of Art, verwendet in ihren frühen Werken medizinische Geräte und Möbel, bevor sie später verstorbene Menschen, Puppen und Schaufensterpuppen in ihre Werke einbezog. Im Jahr 1996 malte sie das Arbeitszimmer und den Schreibtisch von Sigmund Freud in mehreren Gemälden. Roberts Arbeiten wurden in diversen Gruppen- und Einzelausstellungen gezeigt und ihre Werke sind in verschiedenen öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.

Provenienz: Galerie Ghislaine Hussenot, Paris (dort erworben 1996)

Privatsammlung Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin

"Brass Bed"

182 x 182 cm.

Privatsammlung Berlin

10 Jun 2023
Germany, Berlin