Robinsonaden Wallwille, Maria Owliam Gräfin von
Merkwürdige und interessante Lebensgeschichte der Frau von Wallwille, welche vier Jahre lang mit einem Irokesen verheyrathet war. Kein Roman. Meissen, Goedsche (Kolophon: Sulzbach, gedruckt mit Kommerzienrath Seidlischen Schriften), 1809. 284 S., 1 Bl. 16,5 x 10 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild (berieben, Kanten etwas bestoßen).
Teubner, Robinson-Literatur 167 - Sabin 101128. - Angeblich autobiographische Erzählung der Maria Gräfin von Wallwille, die 1755-1759 unter Irokesen gelebt haben will und einen Stammeskrieger heiratete. Nach ihrer Flucht heiratete sie einen Grafen Wallwille. - Erschien 1799 erstmals mit dem Zusatz "Die wilde Europäerin". - Etwas gebräunt, Titel mit kleinem alten Stempel, einige Blatt im Rand knickspurig.
English:
VAT Indicated by * - *
Categories: Literature and Philosophy from the 17th to 19th Century
English:
VAT Indicated by * - *