LOT 0486

Rodin Auguste, Victor Hugo. Post 1889.

Rodin Auguste, Victor Hugo.
Post 1889.

Acquaforte. mm 217x157. Foglio: mm 257x172. Delteil 7, VII stato/7. Iscritto: "Rodin sc." in basso al centro e titolato sotto. Iscrizioni a matita di grafite sul passe-partout: "Rodin" nel centro a destra e: "L 6.7 eau forte originale. Victor Hugo, di face" nel centro a sinistra. SI AGGIUNGE: Louis Legrand, Madame Dreyfus. 1905. Acquaforte su carta filigranata. mm 229x175. Foglio: mm 443x304. Siglata: "LL" datata: "1905" in lastra, firmata e titolata in matita di grafite in basso a destra. Es. n. 29/40. Iscrizioni a matita di grafite sul passe-partout: "Eau forte originale" nel centro a sinistra, "Louis Legrand" nella parte centrale a destra e "Oldefoss 66-61" sul verso, in basso a destra. (2)
Condition Report: OPERE 1 e 2: Foglio parzialmente applicato a cartoncino moderno, buono stato conservativo.

26 May 2020
Italy, Firenze

Rodin Auguste, Victor Hugo.
Post 1889.

26 May 2020
Italy, Firenze