LOT 292

(Roma - Illustrati 800) PINELLI, Bartolomeo - BERNERI, Giuseppe. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco di Giuseppe Bernieri romano accademico infecondo. Edizione seconda arricchita di num. 52...

(Roma - Illustrati 800) PINELLI, Bartolomeo - BERNERI, Giuseppe. Il Meo Patacca ovvero Roma in feste nei trionfi di Vienna poema giocoso nel linguaggio romanesco di Giuseppe Bernieri romano accademico infecondo. Edizione seconda arricchita di num. 52. tavole, inventate ed incise da Bartolomeo Pinelli romano. In Roma, dai torchj di Lino Contedini, 1823. In 4to oblungo (252 x 400 mm). [vi] 170 pp. [52] tavole calcografiche con didascalia, sottoscritte da Pinelli e datate Roma 1822 o 1823. Testo su due colonne. Legatura coeva in mezza pergamena con angoli, piatti marmorizzati, dorso con tassello e decorazioni in oro Fioriture marginali, macchia ad una tavola, tracce d’uso. [CON:] FERRARI, Giuseppe. Gli elogi del porco. Capitoli berneschi di Tigrinto Bistonio. Verona, tip. P. Bisetti, 1821. In 8vo (144 x 91 mm). 48 pp. Privo di legatura.

Seconda edizione, ma prima completa di tutte le tavole, del poema eroicomico in dialetto romanesco di Giuseppe Berneri (1637-1701) scritto nel 1683 per la liberazione di Vienna dall’assedio dei Turchi, e pubblicato per la prima volta nel 1695. Le acqueforti di Bartolomeo Pinelli (1787-1835), celebre disegnatore ed incisore romano, ritraggono vivaci scene popolari, con i personaggi abbigliati in abiti contemporanei e ben caratterizzati. Gli Elogi del porco è una rara plaquette, ristampa di operetta settecentesca in cui si elogiano le virtù del maiale.

(2 volumi)

Second edition, but the first complete with all of the plates, of Bernieri’s heroicomic poem in the Roman dialect.

30 May 2019
Italy

(2 volumi)

30 May 2019
Italy