[Roma]. Roma antica distinta per regioni. Roma, Lazzarini, Giovanni Lorenzo Barbiellini e Bernabò, 1741.
[Roma] In 8° (160 x 105 mm); XVI, 378 [i.e. 368] pagine. Vignetta raffigurante Roma trionfante al frontespizio, 18 tavole incise in rame e ripiegate (qualche strappo alle tavole, leggera brunitura.) Legatura coeva in pergamena con titolo in oro su tassello al dorso liscio, tagli a spruzzo.
Bell'esemplare della sola prima parte di questa guida romana. Nel lotto anche la Cronica di Firenze di Donato Velluti dall'anno 1300 in circa fino al 1370 nell'edizione fiorentina di Domenico Maria Manni del 1731, in legatura coeva in mezza pelle con fregi e titolo in oro al dorso.
(2)
(2)