LOT 380080184  |  Catalogue: Photographs

Romain Rolland

By FREUND, Gisèle
Photographie originale signée et datée Paris 1940, tirage argentique, 254 x 177 mm, montée sur le carton, 320 x 240 mm. Beau portrait de l'écrivain âgé, la tête légèrement inclinée soutenue par sa main droite. Réalisé à partir d'un négatif en couleurs, notre portrait est tiré en noir et blanc. Gisèle Freund comme à son habitude réservait les tirages couleurs pour les expositions, et utilisait plus fréquemment du papier noir et blanc pour des raisons de coût. C'est en 1938 avec l'arrivée sur le marché français des premières pellicules couleurs pour amateurs que Gisèle Freud eu l'idée de commencer sa série de photographies d'écrivains. Aidée par Jean Paulhan et Adrienne Monnier, elle réalisa plus d'une centaine de portraits qui ressembleront le monde littéraire de l'avant-guerre
Published by: Paris, 1940
Vendor: Librairie-Galerie Emmanuel Hutin

Buy Now on
Location

By FREUND, Gisèle
Published by: Paris, 1940

Location