LOT 230

Römischer Meister des 17. Jahrhunderts, STILLLEBEN MIT BLUMENGIRLANDE UM STEINNISCHE MIT WEINKELCH

Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 135 cm.
In dekorativem Rahmen.

Vor schwarzem Hintergrund eine steingraue Nische mit leicht geschwungenem, teils mit Voluten versehenen Rand, in deren Inneren ein gläserner Noppenkelch steht, der halb gefüllt ist wohl mit Wein. Durch den Lichteinfall ist er mit zahlreichen Glanzlichtern versehen. Um die Nische herum ein großer prachtvoller Früchtekranz, bestehend u. a. aus gelb-rot leuchtenden Äpfeln, Pfirsichen und Birnen, Rispen mit hellen und dunklen Weintrauben sowie Zweigen mit Kirschen, Pflaumen und Feigen, zudem einige Erdbeeren. Prachtvolle qualitätsvolle Malerei, bei der nicht nur der weingefüllte Kelch, sondern auch die Früchte durch den Lichteinfall besonders hervorgehoben werden. (1381651) (18)

Roman School, 17th century

STILL LIFE WITH FLOWER GARLAND AND STONE NICHE WITH WINE GOBLET

Oil on canvas. Relined.
97 x 135 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich

Öl auf Leinwand. Doubliert.
97 x 135 cm.
In dekorativem Rahmen.

Roman School, 17th century

Oil on canvas. Relined.
97 x 135 cm.

07 Dec 2023
Germany, Munich