Rousseau, Discours sur l'origine… 1755
Rousseau Jean Jacques, Discours sur l'origine et les fondemens de l'inegalité parmi les hommes.
A Amsterdam: Chez Marc Michel Rey, 1755.
In-8° (mm 194X120). Pagine LXX, [2], 262, [2] con antiporta incisa in rame da Eisen, frontespizio in rosso e nero con vignetta calcografica, altra vignetta a carta *2r. Carte 4*3, H5, K3 con pecette di rinforzo, fioriture diffuse. Legatura ottocentesca in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta marmorizzata. Titolo impresso in oro al dorso. Nota di possesso manoscritta al frontespizio. SI AGGIUNGE: Id., L'arte di rendersi felice [...] trasportata per la prima volta dall'Idioma francese in italiano. In Venezia: per Luigi Pavini, 1766. In-8° (mm 166x115). Pagine 95, [1] con 1 antiporta e 1 frontespizio calcografici. Occasionali macchie ma buona copia, in barbe. Legatura ottocentesca in mezza pergamena con piatti in carta decorata. (2)
Condition Report: I OPERA: Prima edizione. Cohen-Ricci, 903; Hook/Norman, 1850; Kress, 5470; Tchemerzine X, 32. II OPERA: Variante B censita da ICCU, arricchita dall'antiporta incisa in principio di volume.