Rudow,H.
Ueber die Zeichendeutung des menschlichen Auges in Krankheiten. Aus dem Lateinischen übersetzt, nebst einer Vorerinnerung und einigen Zusätzen. Königsberg, Nicolovius 1791. 96 S., 1 Bl. Marm. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Titel mehrfach gestempelt. - Dabei: Beer,G.J. Pflege gesunder und geschwächter Augen, nebst einer Vorschrift, wie man sich bey ploetzlichen Zufaellen an den Augen, welche nicht eine eigentliche medizinisch=chirurgische Kenntniß fordern, selbst helfen kann. 2. Aufl. (Wien) 1801. Mit gest. Front. X, 180 S. Marmor. Umschl. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Wellcome II, 130. vgl. Hirsch-H. I, 423. Hirschberg II, 520. - Beer leitete in Wien das erste bekannte Augenspital. Er war "unstreitig... eine der hervorragendsten Koryphäen der Ophthalmologie (und) einer der bedeutenderen Vertreter der modernen Augenheilkunde" (Hirsch-H). - Löbenstein-Löbel,(E.L.). Grundriß der Semiologie des Auges in Krankheiten. Jena, Cröker 1817. XLIV, 180 S. Mod. Hldr. - Stark gebräunt u. stockfl. Tls. wurmspurig.