LOT 0014

Ruscha, Edward America Whistles. 1975. Farblithographie

Ruscha, Edward

Amerikanische Moderne

America Whistles. 1975. Farblithographie auf chamoisfarbenem Arches Vélin (mit dem Wasserzeichen). 67 x 56,5 cm (76 x 56,5 cm). Signiert, datiert und nummeriert. - Vereinzelt mit leichten Braunflecken, diese verso etwas vermehrt. Die Kanten teils etwas bestoßen, sehr vereinzelt mit leichten Knickspuren. Das Blatt farbstark und insgesamt in gut erhaltenem Zustand.

Eines von 200 Exemplaren. - Sehr selten.

Colour lithograph on buff arches vélin (with watermark). Signed, dated and numbered. -Occasionally with light brown spots, these somewhat increased on verso. The edges partly somewhat bumped, very occasionally with slight creases. The sheet with strong colours and overall in good condition. - One of 200 copies.

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin

Ruscha, Edward

Amerikanische Moderne

*

21 Jan 2022
Germany, Berlin