LOT 356

Russische Ikone, Gottesmutter "Freude aller Leidenden", 19. Jahrhundert

Öl/Tempera mit Blattgold auf Holz, ca. 39,5 x 34 cm, Altersspuren (SLS)
Die Heilige Maria "Aller Betrübten Freude" steht mit den Herrschaftssymbolen Zepter und Reichsapfel in einer Mandorla auf einer Wolkenbank. Über ihr der segnende Gottvater im Himmel. Zu ihren Seiten führen Engel Notleidende an Maria heran. Vier Heilige flankieren die Darstellung.
Specialist: MMag. Stefan L. Schnöll

09 Nov 2021
Austria, Linz

09 Nov 2021
Austria, Linz