Search Price Results
Wish

LOT 83

SAINT-AUBIN. 2 ouv. en 1 vol. relié en plein maroquin citron, plats estampés 1) C’est ici les différen

[ translate ]

SAINT-AUBIN (Augustin de). 2 ouvrages en 1 vol. relié plein maroquin citron, dos à nerfs et plats à multiples encadrements estampés (Reliure postérieure). 1) Mes gens ou les commissionnaires Ultramontains au Service de qui veut payer. Paris, Basan, Saint Aubin, s.d. 1 frontispice et 6 figures dessinées par Saint-Aubin et gravés par J.-B. Tilliard. 2) C’est ici les différens jeux des Petits Polissons de Paris. Paris, chez l’auteur, s.d. Suite complète des 6 gravures sur cuivre par Saint-Aubin avec titre et quatrain. La date de 1770 est inscrite sur la planche de "La Fossette". Les gravures ne sont pas en premier tirage
Provenance : Bibliothèque d'un bibliophile francophile bâlois
Condition: Très bon état général

Reliure :
Petit enfoncement sur la coupe inférieure

Pages intérieures / planches :
Quelques salissures qui se limitent à la marge sur certaines planches.
Taches dans les marges du titre gravé de "Mes Gens".

Épreuves à grandes marges.
Les gravures des 2 ouvrages sont tirées sur le même papier qui nous semble dater au moins de la 2e moitié du XIXe s.

[ translate ]

View it on
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Reserve
Unlock
Time, Location
10 Dec 2019
Switzerland, Geneva
Auction House
Unlock

[ translate ]

SAINT-AUBIN (Augustin de). 2 ouvrages en 1 vol. relié plein maroquin citron, dos à nerfs et plats à multiples encadrements estampés (Reliure postérieure). 1) Mes gens ou les commissionnaires Ultramontains au Service de qui veut payer. Paris, Basan, Saint Aubin, s.d. 1 frontispice et 6 figures dessinées par Saint-Aubin et gravés par J.-B. Tilliard. 2) C’est ici les différens jeux des Petits Polissons de Paris. Paris, chez l’auteur, s.d. Suite complète des 6 gravures sur cuivre par Saint-Aubin avec titre et quatrain. La date de 1770 est inscrite sur la planche de "La Fossette". Les gravures ne sont pas en premier tirage
Provenance : Bibliothèque d'un bibliophile francophile bâlois
Condition: Très bon état général

Reliure :
Petit enfoncement sur la coupe inférieure

Pages intérieures / planches :
Quelques salissures qui se limitent à la marge sur certaines planches.
Taches dans les marges du titre gravé de "Mes Gens".

Épreuves à grandes marges.
Les gravures des 2 ouvrages sont tirées sur le même papier qui nous semble dater au moins de la 2e moitié du XIXe s.

[ translate ]
Sale price
Unlock
Estimate
Unlock
Reserve
Unlock
Time, Location
10 Dec 2019
Switzerland, Geneva
Auction House
Unlock
View it on