LOT 201

SAINT CLEMENT XVIII siècle. POT-POURRI de... - Lot 201 - Osenat

SAINT CLEMENT XVIII siècle.
POT-POURRI de forme ovale en faïence blanche et liseré doré, anses à la grec et tète de femme. Il repose sur un piédouche orné d’une frise de lauriers, terminé par un contre socle circulaire. Le bouchon ajouré à décor de frises de perles et feuilles d’acanthe surmonté d’un fretel en forme de grenade éclatée.
Dimensions : H 29.5 x L 25 cm.
Travail de la fin du XVIIIe ou début XIXe siècle.
(Accidents au couvercle, petites usures à la dorure).

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud

SAINT CLEMENT XVIII siècle.

03 Oct 2021
France, Saint-Cloud