LOT 156

SAINT-GELAIS, Charles de Les Excellentes magnifiques et triumphantes croniques des tres louables et moult vertueux faictz de la saincte hystoire de Bible du tres preux et valeureux prince, Judas Machabeus.

SAINT-GELAIS, Charles de
Les Excellentes magnifiques et triumphantes croniques des tres louables et moult vertueux faictz de la saincte hystoire de Bible du tres preux et valeureux prince, Judas Machabeus.
Paris, Anthoine Bonnemere, 1514
In-folio (25,7 x 18,7 cm), maroquin bleu nuit, double filet à froid en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure dorée, tranches dorées sur marbrure, boîte de demi-maroquin bleu nuit (Duru 1847, boîte moderne).

[1] f., xcvi ff. (signatures : [1], a-e6, f-u4, x2, y4).

Édition originale de la traduction de Charles de Saint-Gelais.
Impression en caractères gothique à 40 longues lignes, les notes marginales en caractères romains. Le titre est imprimé en rouge et noir. Cet ouvrage est orné de 9 gravures sur bois dans le texte, dont une au titre, représentant des scènes de bataille. Il comporte des lettrines à motifs végétaux, animaux et humains à fond criblé.
Traduction par Charles de Saint-Gelais des deux premiers livres des Macchabées tirés de la Bible, et particulièrement l'histoire de Judas Macchabée, qui deviennent sous sa plume un roman de chevalerie typique du XVIe siècle.

Provenance : Édouard Rahir (ex-libris doré).

Bibliographie : USTC, 11036. Bechtel, L-183.

Reliure un peu frottée, petites rousseurs et taches éparses, restaurations du papier, annotations et un croquis à l'encre, 1er f. blanc manquant, titre restauré et renforcé.

Estimation 10 000 - 15 000 €

10 Dec 2019

SAINT-GELAIS, Charles de

Estimation 10 000 - 15 000 €

10 Dec 2019