LOT 67

[SAINT-JOHN PERSE (Alexis LEGER, dit) & BRAQUE (Georges).

L'Ordre des oiseaux. Paris, Au Vent d'Arles, 1962.
In-folio oblong, bradel, maroquin noir, soie violine avec large décor collé de forme aviaire ornant le premier plat, titre à froid et en long au dos, non rogné étui (Jean Duval).
ÉDITION ORIGINALE & PREMIER TIRAGE.
Un papier collé sur la couverture et douze «gravures originales» ou eaux-fortes en couleurs, dont neuf à pleine page, par Georges BRAQUE.
Tiré à 152 exemplaires sur papier à la main du Moulin
Richard-de-Bas, celui-ci (n° 65), signé par les auteurs.

30 Jun 2020

30 Jun 2020