SAINT-LÔ. Belle paire d’assiettes en étain à bord rond mouluré. Poinçonnage sur les deux de J. RUAULT reçu maître en 1734 : marteau couronné / 1734 / I.RVAVLT DV HAMEL. Milieu du XVIIIe. Diam. : 23,5 cm. Parfait état - J’ai déjà expliqué que HAMEL précise ici le lieu d’activité du maître (hameau situé à Percy, près de Saint-Lô).