LOT 56

SAINT-SIMON (Louis de ROUVROY, DUC DE).

• Mémoires [...] ou l'Observateur véridique, sur le Règne de Louis XIV, & sur les premières époques des Règnes suivans. Londres, et se trouve, à Paris, chez Buisson, et à Marseille, chez
Jean Mossy, 1788 (3 vol.), • Supplément aux mémoires [...] pour servir de Suite & de Complèment [...]. À Londres, et se trouve, à Paris, Chez Buisson, 1789 (4 vol.). Ensemble 7 volumes in-8°, demi-maroquin rouge à grain long, dos à nerfs, tête dorée (reliure fin XIXe s.).
ÉDITION ORIGINALE publiée par Soulavie et ne comprenant que des fragments des Mémoires de Saint-Simon.
[Tchemerzine, 10, 156.]
Quelques feuillets avec taches marginales.

30 Jun 2020

[Tchemerzine, 10, 156.]

30 Jun 2020