LOT 1

SAINTE CATHERINE, ASIE MINEURE VERS 1700

Elle est couronnée par des anges en vol tenant chacun des phylactères déroulés
Au bas de l'icône entre des colonnes à chapiteaux, quatre saints en position frontale, les saints médecins anargyres, Côme, Damien et Pantéléimon et un saint.
Tempera sur bois
(Restaurations, fentes et des repeints)
St Catherine, Minor Asia circa 1700.
HAUT. 67 CM - LARG. 49 CM • 26 3/8 X 19 1/4 IN.

€5,000-8,000

16 Apr 2019

Tempera sur bois

€5,000-8,000

16 Apr 2019