SALIÈRE DITE "AUX DEUX ENFANTS" EN FAÏENCE, DERUTA, XVIIeSIÈCLE
A décor polychrome d’aigles aux ailes déployées dans des réserves ceintes de cordages, frises de rinceaux et masques. Elle est surmontée de deux enfants assis de part et d’autre.
(Accidents et manques)
A 17th century Deruta faience salt
HAUT. 21 CM • LARG. 21 CM • 8 1/4 X 8 1/4 IN.
€1,000-2,000
(Accidents et manques)
€1,000-2,000