LOT 30

SALVADOR DALì - LA DIVINA COMMEDIA

[Dalì]. Dante. Salvador Dalì - La Divina Commedia Verona, Salani, 1960-64.
In 4° (335 x 260 mm). Fascicoli sciolti, 100 tavole fuori testo stampate a colori. Copertina editoriale in cartoncino rigido con decorazione di ferri dorati e policromi che si ripete anche sugli astucci.
Nel 1950 in vista della commemorazione del 700° anniversario della nascita di Dante Alighieri, il governo italiano commissionò a Salvador Dalì l'illustrazione della Divina Commedia, impresa che vide all’opera per quasi nove anni il maestro spagnolo che realizzò ben 100 acquerelli che verranno esposti nel 1960 al Musée Galliera di Parigi. L’opera non vide mai la luce a causa del polverone alzato dall’opinione pubblica italiana, contrariata dalla scoperta che una simile impresa nazionale era stata affidata ad un artista straniero. Un paio di anni dopo però fu Mario Salani a riproporre l’idea: il risultato è un’edizione della Commedia in 6 volumi, due dedicati ad ogni cantica, corredati dalle tavole di Dalí, le quali presero vita in xilografia, grazie ai 3000 legni intagliati dal Maestro Stampatore Raymond Jacquet. Per la realizzazione di quest’opera Salani, insieme alla casa editrice Arte e Scienze di Roma, selezionò il gotha del panorama tipografico e cartario dell’epoca, da Jacquet di Parigi alla stamperia Valdonega di Verona, dalle cartiere Magnani di Pescia a quelle di Rives. Mentre della supervisione scientifica venne incaricato "il principe della lingua italiana", Giovanni Nencioni, Presidente dell'Accademia della Crusca.

22 Jun 2021
Italy

22 Jun 2021
Italy