Description SAUCIèRE OVALE SUR SON PLATEAU ADHéRENT
En argent, moulurés de filets, le décor est rehaussé d’appliques néo-renaissance figurant une tête de lion et de femme sur le plateau, l’anse d’un visage d’homme portant moustache, la bouche ouverte et tirant la langue. Elle est chiffrée de lettres entrelacées dans un médaillon ovale rapporté.
Poinçon minerve
Orfèvre : en toutes lettres TROUILLE A AMIENS
Poids net : 852,70 g
Longueur : 24 cm - largeur : 18,2 cm - hauteur : 10,3 cm
Poinçon minerve
Poids net : 852,70 g