LOT 57

SAVONA

TAZZA DA PUERPERA CON COPERCHIO IN MAIOLICA, SAVONA, G.BOSELLI, XVIII SECOLO, circolare biansata con cimatura a ramo con fiore, decoro policromo a paesetti entro riserve e motivi rocaille; restauro alla tazza e lievi sbeccature.
larg. 22 cm h 15,5.
Cfr.: P.Torriti, Giacomo Boselli e la ceramica savonese del suo tempo, GE, 1965, p.146, tav.XXV,

31 Oct 2020
Italy, Vercelli

larg. 22 cm h 15,5.

31 Oct 2020
Italy, Vercelli