LOT 382

SAVONNE XVIIIe siècle
Boite à épice en faïence émaillée de forme quadrilobée à riche décor couleur manganèse différent sur chaque lobe, sur l'un figure un grand oiseau, muni de longues pattes, peut être une autruche ? Sur l'autre court une sorte d'antilope sur un fond de paysage, à chaque extrémité se trouve un arbre les branches au vent. Le couvercle présente au centre une tête qui fait fonction de prise, elle est coiffée d'un chapeau (personnages de la Commedia dell' Arte ?) De part et d'autre un chien qui court dans la campagne et des bâtiments au centre d'un paysage, sur chacun des deux lobes restants un arbre se dresse.
Restauration au couvercle et base de la prise
Longueur: 11,2 cm- Largeur: 8,5 cm- Hauteur: 9 cm.

17 Apr 2021
France, Saint Malo

SAVONNE XVIIIe siècle

17 Apr 2021
France, Saint Malo