SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelesser auf Bali.
SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956)
Muschelesser auf Bali
Gouache. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 1923 mit Zusatz Bali.
38 x 56 cm. Gerahmt58 x 68 cm.
Die Menschen am Strand nahe dem Wasser im Sonnenschein Knicke, Risse.
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden.
Literatur: Vollmer.
Muschelesser auf Bali
Literatur: Vollmer.