LOT 3943

SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelesser auf Bali.

SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956)

Muschelesser auf Bali

Gouache. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 1923 mit Zusatz Bali.

38 x 56 cm. Gerahmt58 x 68 cm.

Die Menschen am Strand nahe dem Wasser im Sonnenschein Knicke, Risse.

Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden.

Literatur: Vollmer.

29 Oct 2021
Germany, Allemagne

Muschelesser auf Bali

Literatur: Vollmer.

29 Oct 2021
Germany, Allemagne