LOT 3639

SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelsammler auf Bali.

SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956)

Muschelsammler auf Bali

Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 1923 mit Zusatz Bali.

40 x 50 cm. Gerahmt58 x 68 cm.

Eingeborene bei der täglichen Arbeit nahe dem Strand auf der indonesischen Insel

Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden.

Literatur: Vollmer.

29 Oct 2021
Germany, Allemagne

Muschelsammler auf Bali

Literatur: Vollmer.

29 Oct 2021
Germany, Allemagne