SCHMIDT-ROM, Heinz (1877 Berlin - 1956). Muschelsammler auf Bali.
SCHMIDT-ROM, Heinz(1877 Berlin - 1956)
Muschelsammler auf Bali
Öl/Malkarton. Unsigniert, verso auf Nachlass-Stempel bezeichnet. Verso datiert: 1923 mit Zusatz Bali.
40 x 50 cm. Gerahmt58 x 68 cm.
Eingeborene bei der täglichen Arbeit nahe dem Strand auf der indonesischen Insel
Deutscher Bildnis- und Landschaftsmaler, ansässig in Dessau. Studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie Berlin. Studienreisen nach dem Süden.
Literatur: Vollmer.
Muschelsammler auf Bali
Literatur: Vollmer.