SCRITTOIO A RULLO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI MOGANO
XIX-XX SECOLO
di gusto Impero, interamente ornato da montature e fregi in bronzo dorato, piano in pelle estraibile, cassetti nel fronte, gambe tronco piramidali, testine muliebri e piedi ferini, alzata con piano superiore in marmo verde; usure, graffi, alcune mancanze e rotture dell'impiallacciatura, restauri, alcuni fregi da fissare o riposizionare, il marmo con minori sbeccature e graffi
Alt. cm 119, larg. cm 85, prof. cm 61
A MAHOGANY VENEERED WRITING DESK, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME LOSSES AND DAMAGES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED, MARBLE WITH MINOR CHIPS AND SCRATCHES
XIX-XX SECOLO