SCRITTOIO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI NOCE
XX SECOLO
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato in bronzo dorato, cassetto nel fronte, gambe tronco-coniche scanalate; usure, alcune mancanze nell'impiallacciatura, graffi, gamba anteriore destra da riposizionare, restauri, fregi da fissare
Alt. cm 75, larg. cm 101, prof. cm 60,5
A WALNUT VENEERED WRITING DESK, 20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SCRATCHES, ONE LEG TO BE FIXED, RESTORATIONS, FRIEZES TO BE FIXED
XX SECOLO