LOT 73

SCULPTURE EN ARGENT, ORFÈVRE JOSEPH CARL KLINKOSCH, VIENNE, VERS 1898

Prix de course d'officiers de cavalerie, figurant un officier sur un cheval cabré, posant sur une terrasse rectangulaire à pans à décor végétal, le socle en bois noirci, appliqué deux cartouches en argent, sur l'un gravé de l'inscription en allemand Ehrenpreis Seiner Kaiserlichen Und Königlichen Apostolischen Majestät Für D'en Oedenburger Officiers Renn Verein; sur l'autre face Pressburg 1898
(Petits manques et déformations, usures au socle en bois)
A silver sculpture, Joseph Carl Klinkosch, Vienna, circa 1898.
HAUT. 43 CM - LARG. 30 CM - PROF. 20 CM -
POIDS BRUT AVEC LE SOCLE EN BOIS 5,1kg
HEIGHT 16 7/8 X 11 3/4 X 7 7/8 IN - GROSS WEIGHT 179,90 OZ.

€2,000-3,000

Reçu orfèvre en 1844, Joseph Carl Klinkosch, participa à l'Exposition universelle de Vienne en 1873 et à celle de Paris en 1878 au sein desquelles il remporte de nombreuses médailles d'or et d'argent. Célèbre orfèvre de la Cour de Vienne, il devint orfèvre attitré de l'empereur François-Joseph dès 1855 qui lui donna en 1879, le titre de Joseph Carl Ritter von Klinkosch.

16 Apr 2019

€2,000-3,000

16 Apr 2019