SCULTURA IN CERA MONOCROMA, XIX-XX SECOLO
raffigurante busto di gentildonna con mantello ornato da giglio e copricapo lavorato a merletto, di modello tratto da repertori rinascimentali; usure, graffi, tracce di sporco, alcune sbeccature e mancanze
Alt. cm 41,5, larg. cm 44, prof. cm 26
A WAX SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT, SOME CHIPS AND LOSSES