Unsold
Lot 0775

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide e Golia

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide in atto di mozzare la testa al gigante Golia Olio su tela Cornice in legno dorata non coeva. Il dipinto in questione rappresenta il noto episodio biblico della lotta tra Davide e il gigante Golia. L'opera, oltre che per qualità pittorica, risulta di particolare interesse in quanto rara iconografia di Davide... more
Date
18 Dec 2021
Location
Italy, Palermo