SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Davide e Golia
Davide in atto di mozzare la testa al gigante Golia
Olio su tela
Cornice in legno dorata non coeva.
Il dipinto in questione rappresenta il noto episodio biblico della lotta tra Davide e il gigante Golia. L'opera, oltre che per qualità pittorica, risulta di particolare interesse in quanto rara iconografia di Davide colto nell'atto di mozzare la testa del suo rivale accasciato al suolo.
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 92 x 135
Categoria: Dipinti Antichi
Olio su tela
cm 92 x 135
Categoria: Dipinti Antichi