LOT 721

SCUOLA BOLOGNESE DEL XVII SECOLO Sacra famiglia

Sacra famiglia con San Giovannino
Olio su tela in cornice di legno dorata ed intagliata della fine del XVIII secolo.

Il dipinto è riconducibile all'area emiliana ed in particolare a quei pittori che furono attivi nella Bologna dell'età barocca. La composizione rileva un sapiente ed elegante uso della scena sacra.

cm 99 x 111
Categoria: Dipinti Antichi

02 Jul 2021
Italy, Palermo

cm 99 x 111
Categoria: Dipinti Antichi

02 Jul 2021
Italy, Palermo