SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Battaglia tra Cristiani e Turchi Olio su rame in cornice in legno dorata del XIX secolo Il dipinto presenta una notevole articolazione scenica che per gusto e stesura pittorica è riconducibile a Francesco Graziano, detto "Ciccio napoletano", battaglista attivo tra Napoli e Roma nella seconda metà del XVII secolo. cm 55 x 72.