SECRETAIRE en placage de satiné ouvrant en façade par un abattant, deux vantaux en partie basse et un tiroir en ceinture. L'abattant découvrant un écritoire, six petits tiroirs et des tablettes. Dessus de marbre blanc ceinturé en partie d'une galerie en laiton ajouré. Estampille SAUNIER ( Claude-Charles Saunier reçu maître en 1752 ) Epoque Louis XVI Haut : 143 cm, Larg : 95 cm, Prof : 37 cm ( Restauration d'usage, fente en façade )