SECRÉTAIRE vertical À ABATTANT
en bois de placage de rose, palissandre et ébène. Il ouvre à un tiroir à doucine dans la partie supérieure ornée d une frise de feuillages. Un abattant dissimule le rayonnage de six petits tiroirs. Marqueterie d une rosace en ailes de papillon. La partie inférieure présente une paire de portes. Montants à cannelures simulées. Piétement droit. Dessus de marbre turquin.
Travail de qualité, fin XVIIIe, vraisemblablement de l Est.
Haut. 154, Long. 95, Prof. 39 cm.
Provenance: ancienne collection du château de Trenquelléon, Feugarolles, Lot-et-Garonne.